根号5-根号3分之根号5+根号3等于?

zhenfule 1年前 已收到2个回答 举报

古轩清梦 花朵


根号5-根号3分之根号5+根号3
=(√5+√3)/(√5-√3)
=(√5+√3)²/(√5-√3)(√5+√3)
=(5+3+2√15)/(5-3)
=(8+2√15)/2
=4+√15;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

西贝315 幼苗


根号5-根号3分之根号5+根号3
=(√5+√3)/(√5-√3)
=√5+√3)(√5+√3)/(√5-√3)(√5+√3)
=(5+2√3x√5+3)/(5-3)
=(8+2√15)/2
=4+√15


2