在三角形ABC中,A+C=2B,BC=5 且三角形面积是10背根号3求B和AB

lihp909 1年前 已收到2个回答 举报

kavenjong 幼苗


A+C+B=180
A+C=2B
所以
3B=180
B=60度
S=1/2AB*BC*sin60
10√3=1/2×AB×5×√3/2
AB=8


6

yatou323 幼苗


A+B=2B A+B+C=180 所以B=180/3=60°
三角形面积=1/2*acsinB=10√3 a=BC代入 解得c=8 即AB=8


2