若f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(

若f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(1/3)
salyn2001 1年前 已收到2个回答 举报

di7pnc 幼苗


因为f(x/y)=f(x)-f(y)
所以,由f(x+3)-f(1/3)=f((x+3)/(1/3))=f(3(x+3))
又f(36/6)=f(36)-f(6)--->1=f(36)-1--->2=f(36f(
所以原不等式等价于f(3(x+3)


10

michille-hua 幼苗


利用f(x/y)=f(x)-f(y)知f(x+3)-f(1/3)=f(3(x+3))。
在已知等式中令x=36,y=6得f(6)=f(36)-f(6).所以f(36)=2
f(x+3)-f(1/3)<2就是f(3(x+3))所以0<3(x+3)<36
-3


2