在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,在空气中称得王冠的重量为4.9N,浸没在水中称时,王冠重为405N.

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,在空气中称得王冠的重量为4.9N,浸没在水中称时,王冠重为405N.
求:(1)这顶王冠在水中受到的浮力是多少?(2)它排开的水重是多少?(3)它排开水体积是多少?(g=10N/kg)
浸没在水中称时,王冠重为4.5N。
yuwenuu 1年前 已收到3个回答 举报

轻尘1 幼苗


题的数据错了,我把4.9N改为490N算给你看.
F浮=mg-G=85 N
m水g=F浮=85N,
F浮=ρ液gV排,
V排=F浮/(ρ液g)=
(ρ的值我忘了,你能算了吧~


8

mydbsky 幼苗


数据给错了没有啊!试卷上是这样的!!那水和容器有多重啊他没说啊!我都把全部字打上去了!!就这么多0.4具体啊,跪求!!第一问》mg=4.9牛,在水中的视重为4.5牛则浮力F=4.9-4.5=0.4 第二问排除水重等于所受浮力0.4牛 第三问。排除水重为0.4牛,则mg=0.4牛=pvg,再求出v...


2

阳光V晓风 幼苗


1. F浮=G-F=4.9N-4.5N=0.4N 2.G排=F浮=0.4N 3.m排=G排/g=0.04kg V排=m排/ρ水=0.04升


1