当X取何值时,代数式3x-5的值比代数式X+1的值的2倍大3

gg的神 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的垫背 幼苗


由题意得:
3x-5=2(X+1)+3
∴ 3x-5=2x+2+3
3x-2x=5+5
x=10


5

只饮冰红茶 幼苗


so easy!!!


1