过双曲线x^2-y^2=4的焦点且平行于虚轴的弦长是

中文数字 1年前 已收到1个回答 举报

bon18 幼苗


化为标准方程:x²/4-y²/4=1a²=b²=4,则:c²=a²+b²=8所以,焦点为(±2√2,0)以过右焦点为例吧,过右焦点,且平行于虚轴,则直线方程为:x=2√2把x=2√2代入双曲线,得:2-y²/4=1得...


6