已知一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时.现在轮船从上游A港到下游B港.已知两港间的水路长为72千米,

已知一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时.现在轮船从上游A港到下游B港.已知两港间的水路长为72千米,开船时一旅客从窗口扔到水里一块木板,问船到B港时,木块离B港还有多远?
aqwjtong 1年前 已收到8个回答 举报

西多 幼苗


解题思路:顺水行速度为:48÷4=12(千米),逆水行速度为:48÷6=8(千米).
因为顺水速度是比船的速度多了水的速度,而逆水速度是船的速度再减去水的速度,因此顺水速度和逆水速度之间相差的是“两个水的速度”,因此可求出水的速度为:(12-8)÷2=2(千米).
现条件为到下游,因此是顺水行驶,从A到B所用时间为:72÷12=6(小时).
木板从开始到结束所用时间与船相同,木板随水而飘,所以行驶的速度就是水的速度,可求出6小时木板的路程为:
6×2=12(千米);与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米).

顺水行速度为:48÷4=12(千米),
逆水行速度为:48÷6=8(千米),
水的速度为:(12-8)÷2=2(千米),
从A到B所用时间为:72÷12=6(小时),
6小时木板的路程为:6×2=12(千米),
与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米).
答:船到B港时,木块离B港还有60米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题运用了关系式:(顺水速度-逆水速度)÷2=水速.


6

elmehyv 幼苗


顺水速度48÷4=12千米/时
逆水速度48÷6=8千米/时
水速(12-8)÷2=2千米/时
72-72÷12×2=60千米


2

kill204 幼苗


水2
船10
从A到B,6小时
木板12
距离B则72-12=60千米


2

易天心 幼苗


2楼最正~


2

回头太难_xx 幼苗


v船+v水=48/4=12km/h
v船-v水=48/6=8km/h
v船=10km/h
v水=2km/h
船行时间=72/12=6小时
木板行程=6*2=12千米
距离72-12=60千米


0

xlp06101 幼苗


顺水船速:48千米÷4=12千米/时
逆水船速:48千米÷6=8千米/时
这样水速:(12-8)/2=2千米时
船到b地,顺水行了72/12=6小时
木板行了:6*2=12千米,这样木板离B地还有72-12=60千米


0

djinjunlove 幼苗


设船速x,水速y
4(x+y)=48
6(x-y)=48
则船速10,水速2
A->B顺水时间用了72/(10+2)=6小时
木板也走了6小时6*2=12千米
则木板离B地60千米
确定木板顺水漂?!


0

c91555 幼苗


则木板离B地60千米


0