a,b.c三个数的平均数是170,a是b 的4分之3,b是c的5分之2,a.b.c各是多少

陌上妍 1年前 已收到2个回答 举报

vobzzz 幼苗


因为a是b的3/4即a=3/4b因为b是c的5/2即b=2/5cc=b÷2/5=2.5babc的平均数是170即a+b+c=170×3a+b+c=510代入a+b+c=5103/4b+b+2.5b=5100.75b+b+2.5b=5104.25b=510b=510÷4.25b=120a=3/4b=0.75×120=90c=2.5b=2.5×120=300则a=90b=120c=300


9

信法为真32 幼苗



1