选择:①圆锥体底面积与它的体积() a.成正比例 b.成反比例 c.不成比例②一张圆桌桌面的直径是1米,现在给它铺上桌布

选择:
①圆锥体底面积与它的体积() a.成正比例 b.成反比例 c.不成比例
②一张圆桌桌面的直径是1米,现在给它铺上桌布,你认为()
a.100平方厘米 b.120平方厘米×120厘米 c.120厘米×80厘米
③方程x-七分之四x=二十一分之一的解是:
a.四十九分之一 b.九分之一 c.十二分之一 d.12
计算:
42乘(十四分之五加二十一分之八)
应用题:
①在比例尺二十万分之一的地图上量得王平家到香山距离15厘米,如果王平骑车每小时能走12千米,王平从家到香山要走几小时?
②小明做了一个“?”,他在圆形纸板中心先剪下一个直径10厘米的小圆做问号下面的圆点.这个问号的面积是多少平方厘米?(问号上面的弯的宽18厘米)
dstao 1年前 已收到2个回答 举报

袅袅余音 幼苗


选择:
①a
体积×3÷底面积=高(一定)
②b
桌布面积至少是100cm×100cm,a太小,c是长方形,不合适
③b
x-4/7x=1/21
3/7x=1/21
x=1/9
计算:
42×(5/14+8/21)
=42×5/14+42×8/21
=15+16
=31
应用题:
①15×200000÷100000÷12=2.5小时
答:王平从家到香山要走2.5小时.
路程÷速度=时间
②是不是有图?没弄明白

1年前 追问

4

dstao 举报

额。。。是有图,就是个大问号。问号上面那个弯宽是18厘米 ?这点上面的弯

举报 袅袅余音

(⊙o⊙)… 彻底晕了,最好能把图发过来,没图不会做

dstao 举报

这个

meeeeting 幼苗


选择:
①圆锥体底面积与它的体积(a) a.成正比例 b.成反比例 c.不成比例
体积=1/3底面积×高
②一张圆桌桌面的直径是1米,现在给它铺上桌布,你认为(b)
a.100平方厘米 b.120平方厘米×120厘米 c.120厘米×80厘米
其他两个都盖不住
③方程x-七分之四x=二十一分之一的解是:b
a.四十九分之一 b...


2