已知f(x)为R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=3x^3+2x^2-1,求f(x)的解析式

zebra0571 1年前 已收到1个回答 举报

泥泥小幽 春芽


取x<0,则-x>0.带入原函数中,得:f(-x)=-3x^3+2x^2-1,因为f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x),推出f(x)=3x^3-2x^2+1


8