15和9的最大公因数是______,最小公倍数是______.

酾麟 1年前 已收到9个回答 举报

407943692 幼苗


解题思路:分别把15和9分解质因数,两个数公有的质因数乘积为两个数的最大公因数,两个数公有的质因数和独有的质因数乘积为两个数的最小公倍数.

15=3×5,
9=3×3,
15和9的最大公因数是3,
15和9的最小公倍数是3×5×3=45,
故答案为:3,45.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查两个数的最大公因数和最小公倍数的求法,分解质因数后两个数公有的质因数乘积为两个数的最大公因数,两个数公有的质因数和独有的质因数乘积为两个数的最小公倍数.


10

冰凉暖气片 幼苗


45


2

牵牛花在舞 幼苗


45


2

deannatao 幼苗


最小公倍数是45


1

wulinxyz 幼苗


45


0

心影飘然 幼苗


45


0

4月1 幼苗


45


0

天堂夜暗 幼苗


45


0

tu08 幼苗


45


0