一种书若定价每本10元,可盈利25%,若想盈利40%,则应定价为每本多少元?

hjw82 1年前 已收到1个回答 举报

hoterice 幼苗


解题思路:先把成本价看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是10元,由此用除法求出成本价;再用成本价乘上(1+40%),就是获利40%的售价是多少钱.

lO÷(1+25%)×(1+40%),
=10÷1.25×1.4,
=8×1.4,
=11.2(元);
答:应定价为每本11.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找清楚单位“1”,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


10