一台抽水机的功率是1kW,它在5min内可以做______J的功.这些功可以把重______N的水抽上20m高的水塔上去

一台抽水机的功率是1kW,它在5min内可以做______J的功.这些功可以把重______N的水抽上20m高的水塔上去.
游人98 1年前 已收到2个回答 举报

suannai905 幼苗


解题思路:根据功率的定义式变形得到功等于功率与时间的乘积;根据功的定义式可以算出水的重力.

由题知:P=1kW=1000W;t=5min=300s;h=20m;
(1)由P=[W/t]得:W=Pt=1000W×300s=3×105J;
(2)由W=Gh得:G=
W
h=
3×105J
20m=1.5×104N
故答案为:3×105;1.5×104

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 考查功与功率的计算,注意单位的换算.


6

专拍3377 幼苗


P=w/t=W=pt=1000w X 300s=3X10五次方 J (2)W=Gh G=w/h=3X10五次方J÷20m=1.5X10四次方N : 正解


2