质量为多少的水放出9.24×10的6次方焦的热量后温度降低50℃?

zht9795 1年前 已收到1个回答 举报

蛋壳围鸡 春芽


由Q放=cm△t得
m=Q/(c△t)=9.24×10^6J/(4.2×10^3J/(kg·℃)×50℃)=44kg
答:质量为44kg


4