六一班有女生18人,占总人数的百分之40,全班有,< >人

游戏狂侠 1年前 已收到4个回答 举报

lingdianjimo 幼苗


18除以40%=45
因为18是占总量的40%、是求总量
然后就可以设总量为X、
就可以列的18=40%X
经过化简也就得出第一个式子、


3

h623319812 幼苗


45人,18÷40%=45


1

yu7140 幼苗


18÷40%=45
应用的定律是
对应量÷分率=单位一


0

bieliworen 幼苗


18/40%=18/0.4=45(人)
答:全班有45人。


0