将一个周长是56.52厘米的圆形纸片的半径缩短两厘米,它的面积将减少多少厘米

将一个周长是56.52厘米的圆形纸片的半径缩短两厘米,它的面积将减少多少厘米
【先求出圆形纸片原来的半径】
36alove 1年前 已收到4个回答 举报

maomao531 幼苗


原来的半径是  56.52÷3.14÷2=9厘米
原来的面积是  9×9×.14-2=254.34
缩短后的半径  9-2=7
缩短后的面积  7×7×3.14=153.86
面积减少了   254.34-153.86=100.48平方厘米


10

fueehui 幼苗


100.48


1

qiushui111 幼苗


(1)先算出原来的半径r1=56.52/2π=9厘米,然后再算出现在的半径r2=9厘米-2厘米=7厘米。
(2)算出原来的面积和现在的面积差:πr1×r1-πr2×r2=π×9×9-π×7×7=100.48平方厘米
即为减少的面积


1

qqzwvv8 幼苗


原来的半径是  56.52÷3.14÷2=9厘米
原来的面积是  9×9×.14-2=254.34
缩短后的半径  9-2=7
缩短后的面积  7×7×3.14=153.86
面积减少了   254.34-153.86=100.48平方厘米


1