一条关于加速度的物理题一质点从O点静止到匀加速直线运动,依次过ABC三点.已知AB为L1,BC为L2,经过AB与BC用时

一条关于加速度的物理题
一质点从O点静止到匀加速直线运动,依次过ABC三点.已知AB为L1,BC为L2,经过AB与BC用时一样,问能不能计其加速度?若不能,为什么?若能,.
已知量只有L1与L2,答案应为只有L1,L2的表达式
edwardwzh 1年前 已收到3个回答 举报

wyk1225 幼苗


如果没时间t要求节这道题应该是不可能的吧!
你再看看题吧,时间一般都有的,打点计时器打点的频率是50Hz,这就是时间.也就是0.02s!
这是个很经典的实验,如果有L3,L4.那他们的比应该是1:3:5:7.
所以有L1:L2=1:3,L2-L1=at²,就可以得出a了!


5

世木晓杭 花朵


a=L2-L1/t2
你们老师没讲吗?


1

liuzs36 幼苗


L2-L1/t²=a
这是很经典的实验:纸带测物体加速度中求加速度的方法


1