某测量员是这样利用回声测距离的:他站在平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1s第一次听到回声,又经过0.5s再次听到回声.已知声

某测量员是这样利用回声测距离的:他站在平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1s第一次听到回声,又经过0.5s再次听到回声.已知声速为340m/s,则峭壁间的距离为(  )
A. 400m
B. 425m
C. 450m
D. 525m
qa555111 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue05 幼苗


解题思路:声音的传播速度为340m/s速度直线运动,当声音遇到峭壁后反弹回来我们才听到回声,应用匀速直线运动规律解题.

人站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过t1=1s第一次听到回声,
由v=[s/t]可得,则此峭壁离人的距离:s1=v×
t1
2=340m/s×[1/2]s=170m
又经过t2=0.5s再次听到回声,即为从开始计时算起一共用了1.5s听的回声,则此峭壁离人的距离:s2=v×[1.5/2]=340m/s×0.75s=255m
则两峭壁间的距离:s=s1+s2=425m.
故选B.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此类题目属于直接应用公式类题目,但仍然要注意回声产生的原理,经过的路程.


9