数学竞赛答对一题得八分,答错一题倒扣五分,同学A答了二十六题,结果得0分,他答对了几道题?(列方程解答)

九月的安生 1年前 已收到2个回答 举报

lijian_e 春芽


设他答对了x道题,则答错了(26-x)道题
8x-5(26-x)=0
解得x=10
所以他答对了10道题
答:他答对了10道题


1

chatter_13 幼苗


“zxc07398790358”:您好。
设答对X题,答错(26-X)题,列方程如下:
8X-5(26-X)=0
8X-130+5X=0
13X=130
X=10
答:答对10题,共得80分。
答错16题,扣去80分
是这样吗,祝好,再见 。


0