已知点P1(x1,2002),P2(x2,2002)是在抛物线y=ax2+bx+2003上的两个不同点则当x=x1+x2

已知点P1(x1,2002),P2(x2,2002)是在抛物线y=ax2+bx+2003上的两个不同点则当x=x1+x2时,y=?
很急很急啊
几打算立刻 1年前 已收到1个回答 举报

csntcs 幼苗


P1(x1,2002),P2(x2,2002)是,抛物线y=ax^2+bx+2003 和y=2002的两个交点ax^2+bx+2003 - 2002 = 0 的两根是 x1,x2x1+ x2 = -b/a当x=x1+x2时,y=ax^2+bx+2003 = a * (-b/a)^2 + b *(-b/a) +2003 = 0 +2003...


5