用简便方法计算:20—19+18—17+16—15+14—13+12-11+10—9+8—7+6—5+4—3+2—1

东东小tt 1年前 已收到1个回答 举报

wanneng1 幼苗


下面是回答.
20-19+18-17+16-15+14-13+12-11+10-9+8-7+6-5+4-3+2-1=(20-19)+(18-17)+(16-15)+(14-13)+(12-11)+(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=1×10=10


10