(2010•衡阳模拟)给出以下几个命题,正确的是______.

(2010•衡阳模拟)给出以下几个命题,正确的是______.
①函数f(x)=
x−1
2x+1
对称中心是(−
1
2
,−
1
2
)

②已知Sn是等差数列{an},n∈N*的前n项和,若S7>S5,则S9>S3
③函数f(x)=x|x|+px+q(x∈R)为奇函数的充要条件是q=0;
④已知a,b,m均是正数,且a<b,则[a+m/b+m>
a
b].
盛夏里的一块冰 1年前 已收到1个回答 举报

veiking 幼苗


解题思路:根据函数性质对①②③④分别进行判断即可.

①对函数f(x)进行变形
[x−1/2x+1]=

1
2(2x+1)−
3
2
2x+1=[1/2]-

3
2
2x+1
∴函数的对称中心为(-[1/2],[1/2])
∴①错误.
②∵S7>S5
a6+a7>0
S9-S3=a9+a8+a7+a6+a5+a4
∵{an}是等差数列
∴a9+a8,a7+a6,a5+a4也为等差数列
且三者之和为2(a7+a6)>0
∴②为真
③当f(x)为奇函数是f(0)=0
∴q=0,
当q=0时
f(-x)=-x|-x|-px=-(x|x|+px)=-f(x)
∴③正确.
④根据合比性质即可知道④正确.
故答案为②③④.

点评:
本题考点: 四种命题的真假关系;函数奇偶性的判断;奇偶函数图象的对称性;不等式比较大小;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了命题的判断,但更重要的是把握各种函数的性质.


5