利用提公因式法,化简多项式:1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2005

5向左走 1年前 已收到1个回答 举报

宋修燕 春芽


原式=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)^2+...+x(1+x)^2005
=(1+x)(1+x)+x(1+x)^2+...x(1+x)^2005
=(1+x)^2+x(1+x)^2+...x(1+x)^2005
=(1+x)(1+x)^2+...x(1+x)^2005
=(1+x)^2005+x(1+x)^2005
=(1+x)^2006


3