P是双曲线9分之x²-16分之y²=1的右支上一点,M、N分别是圆(x+5)²+y

P是双曲线9分之x²-16分之y²=1的右支上一点,M、N分别是圆(x+5)²+y²=4
和(x-5)²+y²=1上的点,则|PM|-|PN|的最大值
赵前进 1年前 已收到1个回答 举报

十分之一mm 幼苗


圆(x+5)²+y²=4 的圆心F1(-5,0),半径是2
圆(x-5)²+y²=1的圆心是F2(5,0),半径是1
双曲线x²/9-y²/16=1
a²=9,b²=16
∴ c²=25
∴ F1,F2是双曲线的交点
∴ |PM| -|PN|
≤ |PF1|+2-(|PF2|-1)
= |PF1 |-|PF2|+3
=2a+3 (双曲线的定义)
=9
即|PM|-|PN|的最大值是9


1