化学选修四第二章第三节为什么同一组分的百分数相同时其浓度不一定相等?

Lennnnna 1年前 已收到1个回答 举报

musichy2005 幼苗


浓度=物质的量除以体积 = n / v
假设一个2 L的容器啊
里边有H2 O2分别是 1 mol 4 mol
1 是不O2百分数 4/5=80% 浓度=物质的量除以体积=4/2= 2 mol/L
2 要是把体积压缩到 1 L的时候是不是就是 H2的浓度变成=4/ 1 mol/L=4 mol/L 但是百分数依旧是 4/5=80%


3