1X二分之一+2X二的二次方分之一+3X二的三次方分之一····+nX二的n次方之一,答案用带有n的分式来表示

炎人武士 1年前 已收到1个回答 举报

bellmobile 幼苗


书写方便 借个符号1/2=@ (1/2)2=@2
令S=1X@+2X@2+3x@3+……+nx@n ①
则@S=1X@2+2X@3+……+(n-1)X@n+nX@(n+1) ②
①-②得 (1-@)S=@+@2+@3+……+@n-n@(n+1)
=1-@n-n@(n+1)
S=1/@-@(n-1)-n@n
即S=2-1/2^(n-1)-n/2^n


7