在等腰三角形中,AB=AC,2AB=3AC,求角B的三角函数.要求不从A作BC垂线,要从C作AB垂线构造直角三角形解答!

在等腰三角形中,AB=AC,2AB=3AC,求角B的三角函数.要求不从A作BC垂线,要从C作AB垂线构造直角三角形解答!
哦,搞错了,是2AB=3BC…请问二楼的同学”&#178”是什么意思,看不懂…呃,是你楼上两层一个匿名的朋友写的…水烟静同学,CD⊥AB,CD又⊥AE ,那AE跟AD有什么区别?
songtata 1年前 已收到3个回答 举报

ycl666107 幼苗


作CD⊥AB于点D设BD=x,BC=2,则AB=3∴CD²=AC²-AD²=BC²-BD²所以2²-x²=3²-(3-x)²解得x=2/3根据勾股定理可得CD=4√2/3∴sinB=2√2/3,cosB=1/3,tanB=2√2...


9

wpj5665 幼苗


sinB=三分之根号五
设从C向AB引得垂线为CD,从A向CD引得垂线为AE,利用BC×AE=CD×AB求出CD,在三角形CDB中求sinb
...&#178”是什么?我没写啊
我写错了啊,是从A向BC引垂线AE


2

h2880233 幼苗


设bc的中点位e
由题目可得ab=2be
abe为直角三角形
所以角b=60°


1