小明帮助父母预算11月份电费情况,下表是11月初连续8天每天早上电表的显示读数:

小明帮助父母预算11月份电费情况,下表是11月初连续8天每天早上电表的显示读数:
日期 1 2 3 4 5 6 7 8
电表显示读数 21 24 28 33 39 42 46 49
如果每度电费用是0.53元,估计小明家11月(30天)的电费是______元.
Sk8erbaby 1年前 已收到1个回答 举报

iafeng 花朵


∵调查的7天内他家的用电平均数=
49-21
7 ,
∴11月份总用电量=
49-21
7 ×30度,

49-21
7 ×30×0.53=63.6 (元).


2