两道高中数学题第一道:8张卡片上写着0.1.2…,7共8个数字,取其中三张卡片排放在一起,可组成多少个不同的三位数?第二

两道高中数学题
第一道:8张卡片上写着0.1.2…,7共8个数字,取其中三张卡片排放在一起,可组成多少个不同的三位数?
第二道:已知函数f(x)=ax^3+bx^2-x(x∈R,ab是常数时,a≠0),且当x=1和x=2时,fx取得极值.一求函数解析式,二若曲线值y=fx与gx=-3x-m(-2≤x≤0)有两个不同的交点,求实数m的取值范围.我想知道第二问中判断完原函数在区间的单调性后怎么求m的范围啊?
第二道的第一问我会求!是第二问中最后怎么用单调性判断m范围?
renguanpeng521 1年前 已收到1个回答 举报

nczx666 幼苗


第一题,0不能再第一位,所以百位只能有7个选择,后面两位就是7选2,且分先后次序,所以
A=7×7×6=294
第二题
第一问,求导数.f‘(x)=3ax²+2bx-1,把x=1,x=2代入方程且令f’(x)=0
3a+2b-1=0
12a+4b-1=0
解方程组得,a=-1/6 b=3/4


10