星期五我们要听课 一元一次方程的讲解 快

星期五我们要听课 一元一次方程的讲解 快
具体一点
猪仔进村 1年前 已收到3个回答 举报

dzj0622 幼苗


某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,
随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物每人满100元返回购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
设书包的单价X元,随身听为Y元.
X+Y=452(1)
4X-8=Y(2)
原方程组的解是X=92,Y=360.
A;400-(360+92)乘80%=38.4元
B;400-((360/100)X30(注——满100则返回30够物
卷)+2+360)=38元(加2是为因为波浪线处的90加2则是书包的钱)
最后的结果是剩的钱,而不是用的钱
因此在A家买更省钱.


8

刀仔哥哥 幼苗


只含有一个未知数,且未知数次数是一的方程叫一元一次方程。通常形式是kx+b=0(k,b为常数,且k≠0)。
一元一次方程的解
ax=b
1,当a≠0,b=0时,方程有唯一解,x=0;
2,当a≠0,b≠0时,方程有唯一解,x=b/a。
3,当a=0, b=0时,方程有无数解
4,当a=0, b≠0...


2

心不再孤独 幼苗


简单理解就是比如说3+5=8现在假如不知道是3+?=8,求出问号代表的式子就行,所以变为3+x=8就是一元一次的方程


1