甲乙两工程队修一条420km的公路,按4:3分配任务,甲队应修几km?在1:5000000的地图上,甲修的路有多长?

whl725470 1年前 已收到8个回答 举报

不痴不惠 幼苗


甲应该修420×4/(4+3)=420×4/7=240千米,240千米=24000000厘米
在1:5000000的地图上,甲修的路有24000000×1/5000000=4.8厘米


5

凉哥二世 幼苗


240
4.8cm


2

紫壁樵歌 精英


甲队应修
420×4/(4+3)=240(千米)
240千米=24000000厘米
在1:5000000的地图上,甲修的路有
24000000×1/5000000=4.8(厘米)


1

pvvggyy 幼苗


420×4/7=240(km)
240km=24000000cm
24000000÷5000000=4.8(cm)
甲队应修240km,在1:5000000的地图上,甲修的路有4.8cm


1

十山指山 幼苗


4:3 那甲 不就是七分之四吗 那就是420KM 乘以七分之四=240KM 1:5000000地图上 比例尺上的单位应该是CM 吧 420 KM 换算成厘米除以 5000000就可以了


1

jojonew 果实


420/(4+3)*4=240千米=24000000厘米
24000000/5000000=4.8厘米
答:甲应修280千米,地图上长4.8厘米。


1

sunny1968 幼苗


420×4÷(4+3)=240
240÷5000000×100000=4.8


1

马元元 精英


420×4÷(4+3)=240
240÷5000000×100000=4.8
答:甲队应修240km,在1:5000000的地图上,甲修的路有4.8厘米


0