一群猴子共38只,每天共摘桃266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个.又知公猴比

一群猴子共38只,每天共摘桃266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个.又知公猴比母猴少4只.求每种猴各多少只?
cat1992 1年前 已收到5个回答 举报

hannahyang 春芽


解题思路:根据题意知本题的数量关系式为:1只公猴每天摘桃的个数×只数+1只母猴每天摘桃的个数×只数+1只小猴每天摘桃的个数×只数=266;再根据“公猴、母猴、小猴共38只,公猴比母猴少4只”,可设母猴有x只,公猴就有(x-4)只,小猴就有[38-x-(x-4)]只,据此列出方程解答.

设母猴有x只,公猴就有(x-4)只,小猴就有[38-x-(x-4)]只,由题意得:
8x+(x-4)×10+[38-x-(x-4)]×5=266
8x+10x-40-10x+210=266
8x=96
x=12
x-4=12-4=8
38-12-8=18(只)
答:母猴有12只,公猴有8只,小猴有18只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系式,再列方程进行解答.


1

我喜欢我侄女 幼苗


设公猴为X只,则母猴为(X+4)只,
小猴为38-X-(X+4)=34-2X只
方程为:
X*10+(X+4)*8+(34-2*X)*5=266
解得:
X=8 X+4=12 34-2X=18
公:8只 母:12只 小:18只


2

枫林笑笑生 幼苗


设公猴、母猴、小猴各x、y、x只,那么有
x+y+z=38;
10x+8y+5z=266;
x=y-4;
解得x=8,y=12,z=18.


2

5591190 幼苗


设公猴有X只,母猴X+4只,小猴(38-4-2X)只。
10X+8(X+4)+5(38-4-2X)=266
18X+32+190-20-10X=266
8X+202=266
8X=64
X=8
8+4=12(只)
38-4-2*8=18(只)
答:公猴8只,母猴12只,小猴18只。


2

庞永涛 幼苗


设:公猴=X,母猴=Y,小猴=Z.
则: X+Y+Z=38
10X+8Y+5Z=266
Y-X=4
计算后得:X=8
Y=12
Z=18
即:公猴8只,母猴12只,小猴18只


2