一起动动脑!哈哈乒乓球比赛共有14名选手参加,先分成两组参加单循环比赛,每组7人,然后根据积分由两组的前三名再进行单循环

一起动动脑!哈哈
乒乓球比赛共有14名选手参加,先分成两组参加单循环比赛,每组7人,然后根据积分由两组的前三名再进行单循环比赛,决出冠亚军,请问共需要多少场比赛?( )
A.21 B.18 C.57 D.16
要求有详解啊,分值大大的呦!
林锋亮 1年前 已收到1个回答 举报

原鸳 幼苗


C 因为是单循环赛,不需要考虑先后顺序,先分成两组,每组七人,每组进行的次数是从七个人中选出两个进行比赛,C(7,2)=7*6/2=21,另一组也是C(7,2)=7*6/2=21.
再把每组的前三名组成一个有六人的小组进行单循环赛,即C(6,2)=6*5/2=15
总式就是C(7,2)+C(7,2)+C(6,2)=21+21+15=57


10