甲乙两数的和是30,甲数是乙数的2/3倍,甲乙两数各是多少

甲乙两数的和是30,甲数是乙数的2/3倍,甲乙两数各是多少
要详细的
急.
曼珠纱华 1年前 已收到3个回答 举报

wljscs 花朵


30/(1+2/3)=18
30-18=12
30/(1+3/2)=12
30-12=18


8

活乐由你 幼苗


哈哈哈哈哈,我不告诉你,自己想


2

雷朋三世 幼苗


乙+2/3乙=30
乙=30/(1+2/3)
乙=18
甲=30-乙=12


1