多项式的因数分解!1.已知a=23,b=7,求4a的2次方-24ab+36b的2次方2.若多项式x的2次方+2mx+4是

多项式的因数分解!
1.已知a=23,b=7,求4a的2次方-24ab+36b的2次方
2.若多项式x的2次方+2mx+4是完全平方公式,求m的值.
3.已知a,b,c是△abc的三条边长,试判断a的2次方-2ab+b的2次方-c的2次方是正数还是负数.
ice_宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

mafanmafan 花朵


答:1)已知a=23,b=7,求4a的2次方-24ab+36b的2次方4a^2-24ab+36b^2=(2a-6b)^2=(46-42)^2=4^2=162)若多项式x的2次方+2mx+4是完全平方公式,求m的值.x^2+2mx+4是完全平方公式判别式=(2m)^2-4*1*4=0所以:4m^2-16=0解得...


2

劫米ll75 幼苗


1.4a²-24ab+36b²=4(a-3b)²=4(23-3×7)²=16
2.2m=±4,m=±2
3.a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²=(a-b-c)(a-b+c)
三角形中,由两边和大于第三边,a﹤b+c,a+c>b
即a-b-c<0,a-b+c>0,两者乘积小于0
故a²-2ab+b²-c²是负数


2

hengbang 幼苗



1