已知3∧2x-10×3∧x+9=0,则x平方+1的值是

已知3∧2x-10×3∧x+9=0,则x平方+1的值是
(3^x-1)(3^x-9)=0怎么来的。
QiuBaG 1年前 已收到1个回答 举报

心子的泪 花朵


(3^x-1)(3^x-9)=0
3^x-1=0 3^x-9=0
x=0 x=2
∴x²+1=1或5


因式分解得来的
3∧2x-10×3∧x+9=0
(3^x)²-10×3^x+9=0 相当于a²-10a+9=0


7