有一桶油第一次取出四分之一第二次比第一次少去5kg,还剩20kg这桶油原来重多少kg?最好不是方程的

雾中起舞 1年前 已收到5个回答 举报

九州愚人 幼苗


(20-5)÷(1-1/4-1/4)
=15÷1/2
=30千克
答原来重30千克


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

原来重 (20-5)÷(1-1/4-1/4)=30千克

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

sprinach 幼苗


(20-5)÷(1-1/4-1/4)=30(千克)


2

RekingPaul 幼苗


20-5=15
1-¼-¼=½
15÷½=30


2

hbttz 幼苗


假设没有少去5kg,那么剩下20-5=15kg
前面2次一共取了1/4+1/4=1/2
所以一共15x2=30kg


0