已知:二次函数y=x2+(2k-1)x+k+1图象与x轴相交于O,A两点.

已知:二次函数y=x2+(2k-1)x+k+1图象与x轴相交于O,A两点.
(1).求这个函数关系式;
(2)在这抛物线对称轴右边的图象上有一点B,使锐角三角形AOB的面积为3.
(3).对题(2)中的点B,在抛物线上是否存在P,使角POB=90度,若存在,求出P的坐标并求出三角形POB的面积.
井中明月 1年前 已收到1个回答 举报

xscm1234 幼苗


1.函数过原点,所以k+1=0,∴k=-1
所以函数为y=x^2-3x
2.【不知道问什么,是球B的坐标吗?】
由1,A(3,0),对称轴x=3/2,OA的长=3
要使△OAB为锐角三角形,3/2≤B的横坐标≤3,所以B的纵坐标<0
S△OAB=3=3B的纵坐标的绝对值/2,∴B的纵坐标的绝对值=2,所以B的纵坐标=-2
带入抛物方程,得到B的横坐标=2或者1(舍去)
所以B(2,-1)
3.K(BO)=-1/2,而角POB=90°,∴K(PO)=2
所以直线PO的方程:y=2x
联立抛物线方程,解得
x=0,y=0(O点)或者x=5,y=10
所以P(5,10)
∴OB的长=根号5,OP的长=5倍根号5
所以S△POB=根号5*5倍根号5/2=25/2


7