现有pH=12的NaOH溶液100mL,欲通过如下途径使它的pH降为11,请计算:(注:溶液混合时,体积变化忽略不计)

现有pH=12的NaOH溶液100mL,欲通过如下途径使它的pH降为11,请计算:(注:溶液混合时,体积变化忽略不计)
(1)如果加入蒸馏水,求加入水的体积为多少mL?
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入该溶液的体积为多少mL?
(3)如果加入0.008mol/L HCl溶液,应加入该盐酸溶液的体积为多少mL?
洛阳花鼓 1年前 已收到1个回答 举报

wzwxy 幼苗


解题思路:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1=c2(V1+V2)计算加入的水体积;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1+c2V2=c3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据c(OH-)=
n(碱)−n(酸)
V(酸)+V(碱)

(1)pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,c1V1=c2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)×0.001mol/L,解得:V2=0.9L=900mL,
故:如果加入蒸馏水,加入水的体积为900mL;
(2)pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=11的NaOH溶液体积是V2,c1V1+c2V2=c3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),解得V2=1L=1000mL,
故:如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入该溶液的体积1000mL;
(3)盐酸的浓度是0.008mol/L,设加入盐酸的体积是VL,c(OH-)=
n(碱)−n(酸)
V(酸)+V(碱)=[0.01mol/L×0.1L−0.008mol/L×VL/0.1L+VL]=0.001mol/L,
解得:V=100mL,
答:如果加入0.008mol/L HCl溶液,应加入该盐酸溶液的体积为100mL.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了酸碱混合后溶液pH的计算,题目难度不大,注意掌握酸碱混合后溶液pH的计算方法,明确有关计算公式的运用,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


8