100克海水可以晒盐5,1千克海水可以晒盐多少千克?1吨呢?(算式)(四年级)

丽丽猪1983 1年前 已收到5个回答 举报

快乐依然 幼苗


很简单,1000除以5=200克 200乘1000=200000克=200千克
200乘1000=200000千克
好像是这样


4

逍遥遊 幼苗


1千克海水可以晒盐50千克,1吨可以晒盐50千克


2

xieshunli 幼苗


海水的含盐量是3%-5% 100X0.05=5 1000X0.05=50 1000000=50000


2

别林小居 幼苗


一千克可晒50克换算是0.05千克,一顿可晒50千克
5*10=50克
50=0.05千克
0.05*1000=50千克


2

ag1d 幼苗


1千克=1000克 1000/100*5=50
1吨=1000千克 1000*50=500000


1