已知函数fx=x-1/2a(x-1)的平方-lnx,其中a属于R

已知函数fx=x-1/2a(x-1)的平方-lnx,其中a属于R
若X=2是fx的极值点,求a的值
542935305 1年前 已收到1个回答 举报

门前美丽的蝴蝶花 幼苗


你好
f′(x)=1-a(x-1)-1/x
f′(2)=1-a-1/2=0
a=1/2
【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


8