1有三个连续的自然数,它们的和是183,这三个数分别是多少?

1有三个连续的自然数,它们的和是183,这三个数分别是多少?
2.五个连续自然数的和是350,那么其中最大的这个自然数是几?
3.相邻两个自然数的和一定是什么数(是单数还是双数)?请举例说明
4.有一个自然数是单数,那么与它相邻的两个自然数是单数还是双数?这两个自然数的和是单数还是双数?请举例说明.
5.有一个自然数是双数,那么与它相邻的两个自然数是单数还是双数?这两个自然数的和是单数还是双数?请举例说明.
tiesoftware 1年前 已收到2个回答 举报

肥肥黑眼圈 幼苗


1、设这连续的自然数为:x-1;x+1
x-1+x+x+1=183
3x=183
x=61
即:这连续的自然数为60、61、62
2、设中间的为x,则
5x=350
x=70
即:这五个数为68、69、70、71、72,最大的为72
3、一定是单数:1+2=3
4、一定是双数:比如:这个数为5,则相邻两个数为4、6,他们的和为双数.4+6=10
5、一定是单数,比如;这个数为10,则杏林凉熟为9,11,他们的和为双数:9+11=20


8

zx20083 幼苗


1.183/3=61 (60,61,62)
2.350/5=70 (68,69,70,71,72最大)
3.奇数 1+2=3
4.双数,双数 2,3,4 2+4=6
5.单数 ,双数 3,4,5 3+5=8


2