正态分布的期望的推导过程?这里有一个书本上的推导过程,前三步我都懂,第四步怎么就=μ了.高手来看看.

你跺你也麻呀 1年前 已收到3个回答 举报

今夜为你买单 幼苗


因为
积分区间(-∞,+∞)
1/√(2π)∫e^(x^2/2)dx=1
所以最后就等于μ了


4

洼凉洼凉的心 幼苗


求A = ∫[-∞到+∞] e^(x^2) dx 可以用二重积分来做
A^2 = ∫[-∞到+∞] ∫[-∞到+∞] e^(x^2)*e^(y^2) dxdy {x,y可是无关变量}
然后用极坐标求解
A^2 = ∫[0到2*pi] dt ∫[0到+∞] e^(r^2)*r dr


3

慧小 幼苗


第二步的第一项是个奇函数,积分结果为0.


1