25℃,101kpa 乙炔,乙烷,丙烯组成混合烃32ml,与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来温度和压强,气

25℃,101kpa 乙炔,乙烷,丙烯组成混合烃32ml,与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来温度和压强,气体总体积缩小了72ml,原混合烃中乙炔的体积分数为?
qzj7744 1年前 已收到4个回答 举报

lmh325 幼苗


由乙烷、乙炔和丙烯燃烧的方程式可知,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强, C2H6+ 7 2 O2=2CO2+3H2O△V     1   7 2     2         2.5 C2H2+ 5 2 O2=2CO2+H2O△V     1    5 2     2         1.5            C3H6+ 9 2 O2=3CO2+3H2O△V  1    9 2     3         2.5 则C2H6和C3H6反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质即可, 设C2H6和C3H6一共为xmL,C2H2为ymL, 则有 x+y=32 2.5x+1.5y=72 ,解得y=8mL, 混合烃中乙炔的体积分数为 8 32 ×100%=25%,

1年前 追问

8

举报 lmh325

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

qzj7744 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wen_dao_hack 幼苗


25%,


2

oo8833 幼苗


25/100


2

月光小魔女 幼苗


写出燃烧方程,可以看出,1ml乙炔使体积缩小1.5ml,1ml乙烷或丙烯使体积缩小2.5ml,


0