与直线y=x+3垂直,且与圆x²+y²=8相切的直线方程是:

与直线y=x+3垂直,且与圆x²+y²=8相切的直线方程是:
oceanandston 1年前 已收到1个回答 举报

assama 幼苗


设所求直线方程为 x+y+c=0 ,
因此直线与圆相切,所以圆心到直线的距离等于圆的半径,
即 |c|/√2=2√2 ,
解得 c=±4 ,
所以,所求直线方程为 x+y+4=0 或 x+y-4=0 .


4