1.若直线x=1的倾斜角为阿尔法,则阿尔法.填空

1.若直线x=1的倾斜角为阿尔法,则阿尔法.填空
2.已知ab小于0,bc小于0,则直线ax+by=c通过( )象限
3.直线x-y+1=0上一点p的横坐标是3,若该直线绕点P逆时针旋转90度得直线L,则直线l的方程是?
4.已知点A(1,0),点B在直线x+Y=0上运动,当线段AB最短时,B点的坐标是?
5.一直线过点M(-3,4),并且在两坐标轴上截距之和为12,这条直线的方程是?
xiandaileng 1年前 已收到3个回答 举报

叫阑干 幼苗


1.90°
2.直线方程可转化为y=-a/bx+c/b
因为ab0
因为bc


8

8820168 幼苗


1 90
2 1 3 4
3


2

elvaying 幼苗


1.90°
2.一、三、四
3.x+y-7=0
4.(1/2*√2,-1/2*√2)
5.x/9+y/3=1或x/-4+y/16=1


0