工人用定滑轮将重240牛的物体匀速向上提升,所用拉力为250牛,5秒内重物上升4米.

工人用定滑轮将重240牛的物体匀速向上提升,所用拉力为250牛,5秒内重物上升4米.
,有用功为?焦拉力做功的功率为?瓦.
ctycgdc5 1年前 已收到4个回答 举报

若妍儿 幼苗


W有=Gh=240*4=960J
W拉=Fh=250*4=1000J
P=W拉/t=1000/5=200W


6

salinna89292829 幼苗


有用功为重力做功W=F*S=240*4=960(J)
拉力功率P=F*V=250*4/5=200(W)
不明白继续问,谢谢请采纳!


2

hbguo 幼苗


有用功W有=240x4=960J
拉力做功W总=250x4=1000J
功率P=W/T=1000/5=200w


2

海边皓月清辉 幼苗


该过程中,克服重力做功为有用功。
240*4=960J
拉力做功250*4=1000J
功率1000/5=200W


0