两个不同数的乘积保留一位小数后是22.5已知整数相同而且小数部分都只有一位小数,那么这两个数分别是多少

两个不同数的乘积保留一位小数后是22.5已知整数相同而且小数部分都只有一位小数,那么这两个数分别是多少
怎么算的啊,算式
cdiper 1年前 已收到1个回答 举报

naniq 幼苗


4.6,
4.9.
(4+0.1x)(4+0.1y)=22.5,
0.1x*y+4(x+y)=65,
056.
x+y=15,
因此xy约等于50
7*8=56
6*9=54,故选6,9.代入后符合题意.


8