3枝钢笔2枝圆珠笔总价51元,同样2枝钢笔和3枝圆珠笔总价是49元算一算一枝钢笔多少元?一枝圆珠笔多少元

Sam_三江鸿 1年前 已收到4个回答 举报

6855789kh 幼苗


钢笔x
圆珠笔y
3x+2y=51 (1)
2x+3y=49 (2)
(1)*2-(2)*3
4y-9y=102-147
-5y=-45
y=9
x=(49-3y)/2=11


9

陈艺珠 幼苗


设钢笔每支X元,圆珠笔每支Y元,则:
3X+2Y=51 (1)
2X+3Y=49 (2)
解得:X=11,Y=9
钢笔11元,圆珠笔9元


2

黑背包 幼苗


设钢笔每支X元,圆珠笔每支Y元由题意得
3X+2Y=51 (1)
2X+3Y=49 (2)
解得:X=11,Y=9
∴钢笔每支11元,圆珠笔每支9元
答:钢笔11元,圆珠笔9元


2

kunimatsu 幼苗


钢笔11元,圆珠笔9元


0