三角形ABC,A=90°,向量AB×向量BC=-1 则AB的长?

不食先生 1年前 已收到4个回答 举报

小宝和小贝 幼苗


根据向量相乘公式:
向量ABXBC=|AB|X|BC|XCOS
A为直角所以
其中COS=AB/BC
所以原式=ABXAB=1
AB=1


3

ginger704 幼苗


首先,这个乘应该是点乘,而不是叉乘。
向量BC=向量BA+向量AC
则AB(BA+AC)=-1
AB,AC垂直,AB*AC=0
AB*BA=-AB^2=-1
AB=1


1

Bilieve 幼苗


就这些条件吗?


0

灯火栏栅的灯火 幼苗


向量AB*向量BC=-1即AB*BC*COSB=1,又COSB=AB/BC,所以AB^2=1,AB=1


0